ПРИЗНАН НЕРАЗУМНЫМ СРОК ОТСЕЛЕНИЯ ИЗ АВАРИЙНОГО ДОМА
В поле внимания уполномоченного постоянно находятся вопросы, связанные с реализацией и защитой прав граждан в сфере переселения из аварийного жилья.
Проблема невозможности проживания в таком жилье характерна для многих муниципальных округов Амурской области.
Жители аварийного и подлежащего сносу дома, расположенного в пгт. Уруша, пожаловались на бездействие органа местного самоуправления. При рассмотрении жалобы установлено, что срок отселения составляет более 12 лет.
В связи с тем, что срок для отселения граждан является неразумным, по обращению амурского омбудсмена была инициирована прокурорская проверка. В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес главы Сковородинского муниципального округа внесено представление, которое находится на контроле надзорного органа.
Одним из проявлений конституционного права граждан на жилище является гарантия защиты жилищных прав в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу. Если многоквартирный дом находится в аварийном состоянии и грозит обрушением, то срок отселения граждан не должен быть необоснованно длительным, нарушающим жилищные права проживающих в нем граждан.